Artes danzarias

BALLET CLÁSICO

Danza Creativa

Niños y niñas de 6 a 12 años

Sábados de 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

 DANZA ÁRABE

Báladi, sabor de pueblo

Niños y niñas de 8 a 15 años

Sábados de 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

CAPOEIRA

Capoeira en la selva

Niños y niñas de 8 a 13 años

Sábados de 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

CAPOEIRA

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Lunes de 6:00pm a 8:00 p.m.

BREAK DANCE

Mirando el mundo al revés

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Miércoles de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

DANZA AFRO CONTEMPORÁNEA

Raíz, Danza, Comunidad

Jóvenes y adultos 14 en adelante

Miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

BAILE POPULAR (Ritmos tropicales)

Un estilo de Vida

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Sábados de 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

Baile Popular – Tango

Una pasión

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Sábados de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

BAILE URBANO

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Martes de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Artes Visuales

FOTOGRAFÍA RECREATIVA

Juguemos a crear

Niños y niñas de 7 a 12 años

Sábados de 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

INTRODUCCIÓN A LA FOTOGRAFÍA

Despertando la sensibilidad del mundo de la fotografía

Jóvenes y adultos 13 años en adelante

Viernes de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

ARTES PLÁSTICAS

Niños y niñas de 7 a 13 años

Martes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

MODELISMO LÚDICO (construcción de juguetes)

Niños y niñas de 7 a 13 años

Sábados 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

*ANIMACIÓN DIGITAL

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Martes de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

 TÉCNICAS DE DIBUJO

Carboncillo y pastel

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

HISTORIAS GRÁFICAS

Ilustración narrativa

Jóvenes y adultos 12 años en adelante

Sábados de 1:00 a.m. a 3:00 p.m.

 *PINTURA MURAL

Arte callejero

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

 PINTURA

El color y sus manifestaciones

Jóvenes y adultos 14 años en adelante

Miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Artes Integradas

INICIACIÓN ARTÍSTICA EN LA PRIMERA INFANCIA

Música, color y movimiento

Niños y niñas de 3 a 5 años

Grupo 1 sábados de 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

Grupo 2 sábados de 10:00 a.m. a 11:00 a.m.

 INICIACIÓN ARTÍSTICA

Música, color y movimiento

Niños y niñas de 6 a 9 años

Sábados de 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Daniel Cros estuvo en Concierto en el CDCM

El jueves 27 de febrero se presentó en el Centro de Desarrollo Cultural de Moravia, el Cantante Barcelonés Daniel Cros, quien luego de su gira por México llegó a Colombia a presentar su séptimo disco “Aquello era entonces, esto es ahora”.

Daniel Cros ha desarrollado una trayectoria ecléctica siempre marcada por un espíritu independiente y luchador. Su curiosidad permanente le ha llevado a colaborar con músicos de diferentes países y géneros musicales como Sylvia Patricia y Yara Beilinson (Brasil), Fernando Rivera Calderón (México), Alfredo Reyes e Indio Angá (Cuba) o el vibrafonista Geni Barry (Cataluña) con quien lleva a término el proyecto “Snake with surprise” en clave de jazz.

EL piano, la guitarra y una melodiosa voz, fueron los acompañantes de una noche mágica en la Casa de todos.

V Festival Cultural de la Música Campesina en Moravia

Este mes celebramos el V Festival Cultural de la Música Campesina en Moravia, un encuentro para recrear las tradiciones y rescatar los saberes ancestrales que han hecho parte de nuestro folclor y cultura.

En esta ocasión, realizaremos un homenaje al Maestro Jose A. Bedoya, uno de los más grandes en la música parrandera paisa, así mismo, tendremos actividades académicas y artísticas enfocadas al reconocimiento y valoración de nuestros autores e intérpretes.

Viernes 28 de marzo

CULTURA EN ESCENA – Concierto Músicos populares de la Comuna 4 – Aranjuez:

Programación
6:00 p.m Los Auténticos parranderos
6:30 p.m: Rafael Bran
6:50 p.m: Los alegres de la parranda
7:10 p.m: Los parranderos de Moravia
7:40 p.m: Los galanes del recuerdo
8:10 p.m: Los sureñitos

Sábado 29 de marzo

Tema: Música Parrandera Paisa.
Homenaje a José A. Bedoya

Programación.
02:00pm Las Sevillanas “El Retorno”
02:40pm Los Ases del ayer
03:20pm Marco Fidel Pérez y su conjunto
04:00pm Mario Rodríguez y su conjunto
04:40pm Vicente Muñoz
05:20pm Los Relicarios
06:20pm Los Rumbaneros
07:00pm Libardo Álvarez
07:30pm Homenaje La Casa de Todos a José A. Bedoya, cantautor colombiano