Ideas preseleccionadas de la Convocatoria de Ideas – Becas de Arte y Cultura Comuna 4

Publicación de resultados de la evaluación de la Convocatoria de ideas – Fase 1 de las Becas de Creación en Arte y Cultura Comuna 4 – Aranjuez

 

El Centro de Desarrollo Cultural de Moravia, presenta a continuación los resultados de la Convocatoria de ideas de las Becas de Creación en Arte y Cultura Comuna 4 – Aranjuez.

El Centro de Desarrollo Cultural de Moravia estipula que:

  • La Convocatoria de Ideas para las Becas de Creación en arte y Cultura fue llevada a cabalidad según el cronograma establecido y de acuerdo a los términos generales definidos en las Bases de la Convocatoria publicadas en el sitio Web http://www.centroculturalmoravia.org/
  • Los jurados otorgaron los puntajes de acuerdo a los criterios definidos en las bases de la Convocatoria
  • El puntaje mínimo para que las ideas resultaran elegidas es de 70 puntos y el máximo de 100. Las ideas que no resultaron preseleccionadas tienen un puntaje menor a 70 puntos.
  • Las ideas preseleccionadas tienen derecho a continuar en el proceso, y pasar a la Segunda Fase – Capacitación en Formulación de Proyectos. Esto no implica bajo ninguna circunstancia que la idea sea ganadora de la Beca en la modalidad presentada. Los ganadores de definitivos de cada beca serán seleccionados una vez finalicen la Fase 3 – Recepción de proyectos y publicación de resultados sobre los mismos.
  • Ninguna de las modalidades fue declarada desierta.
  • Las propuestas que se presentaron a esta convocatoria fueron evaluadas por un jurado especializado en cada una de las modalidades. Este jurado fue elegido por el Centro de Desarrollo Cultural de Moravia con el aval de la Secretaría de Cultura Ciudadana de la Alcaldía de Medellín y Comfenalco Antioquia. A los jurados se les entregaron las ideas que hayan cumplido a cabalidad con las condiciones de participación. Los miembros del jurado deliberaron y asignaron el puntaje en una plantilla conjunta de acuerdo a los criterios de evaluación.

 

Criterios de evaluación de las Ideas postuladas a Becas de Creación

  • Calidad de la propuesta estética | Puntaje máximo a obtener -> 30 puntos
  • Coherencia de las ideas | Puntaje máximo a obtener -> 20 puntos
  • Vínculos comunitarios | Puntaje máximo a obtener -> 20 puntos
  • Experiencia en el tema y en las técnicas afines a la Modalidad | Puntaje máximo a obtener -> 15 puntos
  • Viabilidad financiera | Puntaje máximo a obtener -> 15 puntos

 

Número TOTAL de ideas presentadas

45

Número de ideas presentadas por modalidad

ÁREA MODALIDAD Total ideas postuladas Total ideas preseleccionadas
Literatura Serie de Crónica 6 3
Música Fusión Folclórica 10 10
Artes Escénicas Títeres infantiles 2 2
Artes Danzarias Ritmos urbanos 4 4
Artes Visuales Pintura en diferentes medios 8 6
Audiovisuales Serie sonora 6 4
Artesanías Tejido y memoria 4 3
Reconocimiento Niñez 5 2

Ideas preseleccionadas por modalidad

A continuación se listan las ideas que resultaron preseleccionadas por modalidad y sus puntajes correspondientes. Estas ideas continúan en el proceso de la Convocatoria y pasan a la Fase 2 – Capacitación en Formulación de Proyectos. El equipo de trabajo del CDCM contactará personalmente a los representantes de las ideas preseleccionadas para explicarles las instrucciones de esta segunda fase.

MODALIDAD PERSONA  /  COLECTIVO  /  ORGANIZACIÓN NOMBRE DE LA IDEA PUNTAJE
Serie de crónicas (Literatura) Daniel Alejandro Oliveiros Casa de Dios 85
Serie de crónicas (Literatura) Gloria Patricia García Tan presentes como los sauces del camino 82,5
Serie de crónicas (Literatura) Robinson Úsuga Comedia animalesca 72,5
Fusión folclórica (Música) Carolina Soto Somos 82,5
Fusión folclórica (Música) Albeiro Palacio Al rescate de la música parrandera 75
Fusión folclórica (Música) Musical Tumac Chureo 85
Fusión folclórica (Música) Carolina Yessenia García La Lucha Cotidiana 87,5
Fusión folclórica (Música) Majagua Ensamble Mujeres Cantadas 92,5
Fusión folclórica (Música) Tuna Alborada Musical El Doble Paso de Mi Rap 75
Fusión folclórica (Música) Jorge Adolfo Mesa Corazón Herido 70
Fusión folclórica (Música) Fusión Insomnio Fusión Insomnio 77,5
Fusión folclórica (Música) Mario Arley Martínez Tiempo de Paz 84
Fusión folclórica (Música) Lina Elena Zea 5 Elementos Sonoros de Moravia 80
Títeres infantiles (Artes Escénicas) Daniel Ricardo Aguinaga Ruiz Nacho Explora 72
Títeres infantiles (Artes Escénicas) Cristian Andrés Gómez Felíx El Gran Vuelo 73
Ritmos urbanos (Artes Danzarias) Fusión Arte Danza Danza para la vida 70
Ritmos urbanos (Artes Danzarias) MIguel Andrés Pérez Expresión urbana juvenil 82
Ritmos urbanos (Artes Danzarias) Infinite Dance Conoce mi barrio 86
Ritmos urbanos (Artes Danzarias) Juan Esteban Cano La búsqueda de Shiny 88
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Teresita de Jesus Ospina Destellos de Arrabal 78
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Jhon Jairo Ramírez Crónicas de nuestra patria decadente 79
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Maria del Carmen Rubio El reto que hoy nos convoca 85
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Lemm and Buda Vicus 4 90
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Drips Tiempo del recuerdo 75
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Luz Jurado ¿Para quién se construyen los puentes? 72
Serie Sonora (Audiovisuales) Arbey Antonio Gómez Barrio Sonoro 75
Serie Sonora (Audiovisuales) Morjuez Dándole Voz a la Alegría 77
Serie Sonora (Audiovisuales) Julián Gómez Salazar Homenaje a las Madres cabeza de familia 79
Serie Sonora (Audiovisuales) Praxis Studio Audiovisual Sonorirap Moravia 79
Serie Sonora (Audiovisuales) Le Groupe Historias de la 4 85
Serie Sonora (Audiovisuales) Juan Guillermo Ochoa Valle Fronteras Sonoras 87
Tejido y Memoria (Artesanías) Xue Tejidos Construcción de la Memoria Intergeneracional a través del objeto tejido 77
Tejido y Memoria (Artesanías) El Costurero Hilos de cambio: transformaciones, recorridos y huellas de Moravia 78
Tejido y Memoria (Artesanías) Luz Mila Hernández Entre puntada y puntada 75
Niñez (Reconocimiento) Daniela Marin Henao La Magia de la Niñez 75
Niñez (Reconocimiento) Unitango Cosmos 77,5

 

Ideas no preseleccionadas por modalidad

A continuación se listan las ideas que no resultaron preseleccionadas por modalidad y sus puntajes correspondientes. Estas ideas  no  continúan en el proceso de la Convocatoria.

MODALIDAD PERSONA  /  COLECTIVO  /  ORGANIZACIÓN NOMBRE DE LA IDEA PUNTAJE
Serie de crónicas (Literatura) Jhonny Zapata El que camina 62,5
Serie de crónicas (Literatura) Adriana Yaneth Arenas En lenguaje de mujer 50
Serie de crónicas (Literatura) Verónica Bárcenas ¿Cómo crece un niño en la 4? 38,5
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Luis Dufeiro Atehortua Progreso 37
Pintura en diferentes medios (Artes visuales) Milena DeOssa Cano Moravia; mi barrio, mi casa 67
Tejido y Memoria (Artesanías) Ángela María Tapias Agudelo Tejiendo Sueños y Esperanzas 60
Niñez (Reconocimiento) Corporación en Derechos Humanos Contracorriente Sábados de Niños 60
Niñez (Reconocimiento) Nodo de la Infancia de la Red Cultural de la Comuna 4 Semillero Cultural Infantil de la Comuna 4 – Aranjuez 65
Niñez (Reconocimiento) Corporación Comunitaria Sentidos Culturizando mi gente 60

Jhon Fredy Pareja                         Mi mega proyecto (viajero de tiempo)    No calificado *No seleccionó modalidad a presentarse

Deberes y derechos de los ganadores preseleccionados en la Fase 1 | Ideas preseleccionadas

 

Deberes:

  • Notificar el sábado 5 de agosto si acepta o no la preselección de su idea postulada y desea continuar en el proceso de la 9° Versión de Becas de Creación a través de una carta de compromiso entregada por el Centro de Desarrollo Cultural de Moravia en la fecha mencionada, la cual deberán firmar con un SÍ ACEPTO. Si los ganadores deciden no seguir participando y rechazar la preselección de su iniciativa, deben firmar con un NO ACEPTO la misma carta de compromiso creada para esta nueva versión de las becas de creación.
  • Los concursantes a través de la inscripción autorizan al Centro de Desarrollo Cultural de Moravia el tratamiento de sus datos personales con la finalidad exclusiva de recibir comunicaciones y para la gestión de trámites relacionados con el desarrollo del concurso y asignación de ganadores.
  • Los participantes reconocen que Comfenalco Antioquia cuenta con una política de protección de datos personales debidamente publicada en su página web, de acuerdo a la cual será almacenada, custodiada y usada la información recolectada en la inscripción del concurso.

 

Derechos:

  • Ser reconocido de manera formal por el Centro de Desarrollo Cultural de Moravia como ganador de la Fase 1 de la presente versión de las Becas de Creación, por medio de un acta de compromiso que también deberán firmar los representantes de la institución asignados para dicha tarea.
  • Participar en la Fase 2 de la 9° Versión de Becas de Creación, que consiste en la Capacitación en Formulación de Proyectos (opcional). Y de igual manera participar en la Fase 3 de esta convocatoria, postulando su idea preseleccionada en formato de proyecto.

El Centro de Desarrollo Cultural de Moravia se reserva el derecho de realizar alguna corrección sobre este resultado en caso de identificar algún incumplimiento sobre las bases.

Cualquier duda o comentario puede escribir a comunicaciones@centroculturalmoravia.org

Autor entrada: comunicaCDCM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × tres =