9º Festival de Músicas Campesinas

9° Festival de Músicas Campesinas
Memorias, aires y sentires
Del 1 al 8 de abril de 2018

MÚSICA
El compa Langus – Ricardo González (Aranjuez – Medellín) ◍ Rafael Bran (Gómez Plata – Antioquia) ◍ Las Tequileras ( Santa Cruz – Medellín) ◍ Los almirantes del recuerdo (Bello – Antioquia) ◍ Pacho el parrandero (Moravia – Medellín) ◍ Edson Velandia (Piedecuesta – Santander) ◍ Kaleidoscopio Danza (Pedregal) ◍ Los auténticos del ritmo (Parque Berrío – Medellín) ◍ La Chamaca de Oro (Sonsón – Antioquia) ◍ D´Karo (Santo Domingo Savio – Medellín) ◍ Del llano a la loma (Floresta – Medellín) ◍ Grupo Occidente (Frontino – Medellín) ◍ Rafael Bran (Gómez Plata – Antioquia) En compañía de Los Rumbaneros de Ricardo González ◍ José Ángel Bedoya (Frontino – Antioquia) En compañía de Los Rumbaneros de Ricardo González

MÁS
Cine ◍ Bazar ◍ Conversatorio ◍ Dibujos ◍ Letras ◍ Teatro

| Programación detallada |

Domingo 1
De teatro
Los Colores del Café
Teatro de títeres Sol y Luna
| 3:00 p.m.| Auditorio

 

 

 

 

 

 

Miércoles 4
De exposición
Sonografías campesinas -Dibujos y canciones del CDCM y Entreviñetas
Grandes músicos: el futuro de la música del campo -Proyecto fotográfico Micrófono Errante de Renato Paone (Boyacá y Cundinamarca)

De música
El compa Langus – Ricardo González (Aranjuez – Medellín)
| 6:00 p.m. | Patio central

 

 

 

 

Jueves 5
De cine
La Tierra y la Sombra – 2015
César Augusto Acevedo – Cinemateca Municipal de Medellín
| 6:30 p.m. | Auditorio

 

 

 

 

 

 

Viernes 6
De bazar
Toldos de productos y organizaciones
Karaoke de músicas campesinas
| A partir de las 2:00 p.m. | Patio central

De conversatorio | 4:00 p.m.
Memorias, aires y sentires
Alberto Burgos (Moderador)
Rafael Bran – Homenajeado (Sentires)
Renato Paone (Memoria)
Miguel Montoya (Aires de música campesina)
| 4:00 p.m. | Patio central

 

De música
Rafael Bran (Gómez Plata – Antioquia)
Las Tequileras ( Santa Cruz – Medellín)
Los almirantes del recuerdo (Bello – Antioquia)
Pacho el parrandero (Moravia – Medellín)
Edson Velandia (Piedecuesta – Santander)
| A partir de las 3:00 p.m. | Patio central

 

 

 

 

 

Sábado 7
De música
Kaleidoscopio Danza (Pedregal)
Los auténticos del ritmo (Parque Berrío – Medellín)
La Chamaca de Oro (Sonsón – Antioquia)
D´Karo (Santo Domingo Savio – Medellín)
Del llano a la loma (Floresta – Medellín)
Grupo Occidente (Frontino – Antioquia)
Rafael Bran (Gómez Plata – Antioquia) En compañía de Los Rumbaneros de Ricardo González
José Ángel Bedoya (Frontino – Antioquia) En compañía de Los Rumbaneros de Ricardo González
| A partir de las 3:00 p.m. | Auditorio

 

Domingo 8
De cuentería
Parrandañata: Un show de música y cuentería campesina
Los Hermanos Vid
| 3:00 p.m. | Auditorio

 

 

 

 

 

 

Programación gráfica

Boletín sobre el 9° Festival de Músicas Campesinas | BOL_MúsiCampesinas_2018

Información:

#MúsicasCampesinas #LaCasadeTodos